【留言内容】我在微信小程序“汽车以旧换新”小程序申请补贴,到现在申请流程还是在‘提交申请信息’提交完后半个多月资料填错让我改了下,现在又过了半个月了,还是没动静。  (2024-07-15 14:43:50)
【答复内容】您好,因申请人较多,目前正在逐一审核,具体审核进度可电话咨询:0311-86689478、86689432、86687850。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-07-15 16:34:04)
【留言内容】刚大学毕业准备石家庄发展,想买一辆车,请问7月份还有购车地方补贴吗?  (2024-07-12 20:35:56)
【答复内容】您好,7月份市级暂时没有汽车消费券活动,但目前正在开展汽车以旧换新补贴活动,如条件符合,您可以考虑参与。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-07-15 16:31:34)
【留言内容】我于2024年6月28日在微信小程序“汽车以旧换新”小程序申请补贴,到现在申请流程还是在‘提交申请信息’,我就想问问什么时候能受理,如果是因为申请信息有问题导致的不受理,那麻烦告诉我在哪修改。  (2024-07-09 11:37:17)
【答复内容】您好,因申请人较多,目前正在逐一审核,具体审核进度可电话咨询:0311-86689478、86689432、86687850。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-07-09 16:57:00)
【留言内容】汽车以旧换新的活动,对于国三车辆在购买新车的消费者名下的时间有没有要求,6月份刚过户到名下的国三车送去报废是否可以申请补贴?  (2024-07-08 19:51:53)
【答复内容】您好,合法取得的报废车,符合以旧换新条件的均可用于申领以旧换新补贴,在个人名下时间目前无相关要求。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-07-09 15:39:03)
【留言内容】我是2009年1月注册的1.6升燃油车,今年6月购买了新能源汽车,7月份已将旧车按规定报废,请问怎么申领补贴?在哪里申报?  (2024-07-08 18:09:57)
【答复内容】您好,提交补贴申请采用线上办理的方式,主要途径有两个:(1)手机端可通过支付宝、抖音、微信、云闪付平台首页搜索“汽车以旧换新”小程序,或直接扫描“汽车以旧换新”小程序二维码,进入申请页面,填写申请信息并上传所需附件即可。(2)电脑端可通过登录“全国汽车流通信息管理系统”网站(https://qclt.mofcom.gov.cn),点击“汽车以旧换新”专题,进入申请页面,填写申请信息并上传所需附件即可。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-07-09 14:35:13)
【留言内容】2011年6月30日之前的注册的国四汽车报废可以申请补贴吗?现在有最新政策吗?  (2024-07-08 09:10:58)
【答复内容】您好,2011年6月30日前(含当日)注册登记的汽油乘用车、2013年6月30日(含当日)前注册登记的柴油乘用车和其他燃料类型乘用车,均属于本次国三及以下汽车以旧换新补贴范围。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-07-09 14:36:45)
【留言内容】汽车充电企业发放预付卡是否受商务部监管?如不属于管理办法规定的行业,是否可以直接发放?单用途商业预付卡管理办法(试行)规定从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业(具体行业分类表见附件1)的企业法人在中华人民共和国境内开展单用途商业预付卡业务适用本办法。充电企业不属于上述规定,能否发放预付卡?是否应当履行相应监管措施?是否会受到行政处罚?  (2024-07-03 10:30:34)
【答复内容】您好,预付卡涉及多个行业及发卡主体,商务部门对预付卡的管理依据是商务部《单用途商业预付卡管理办法(试行)》。《管理办法(试行)》第二条“从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人在中华人民共和国境内开展单用途商业预付卡业务适用本办法”,您所咨询的汽车充电企业不在《管理办法(试行)》规定的行业范围内,不适用该《管理办法(试行)》。能否开展预付卡业务及该行业对开展预付卡业务有关政策规定可咨询相关行业主管部门。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-07-04 18:15:39)
【留言内容】您好,我们家有一台2012年的CNG油气混合类型的东风雪铁龙品牌爱丽舍轿车,不知道报废是否符合国家的报废补贴标准。  (2024-07-01 10:42:12)
【答复内容】您好,商务部、财政部等7部门印发的《汽车以旧换新补贴实施细则》中明确,在国家强制性标准《轻型汽车污染物排放限值及测量方法(中国III、IV阶段)》(GB18352.3-2005)IV阶段要求全国全面实施之前注册登记的汽车,即2011年6月30日前(含当日)注册登记的汽油乘用车、2013年6月30日(含当日)前注册登记的柴油乘用车和其他燃料类型乘用车,均属于本次国三及以下汽车以旧换新补贴范围。其他燃料类型包括混合油、天然气、液化石油气、甲醇、乙醇、氢、生物燃料等。进口汽车参照执行。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-07-01 17:25:45)
【留言内容】国家汽车以旧换新活动,我已经在小程序提交3天,但是一直显示已提交信息,没有下一步受理。请问一般多久开始受理和审核。公布的电话无法打通。  (2024-06-25 10:21:53)
【答复内容】您好,目前国家预拨资金已到位,省级资金及拨付流程相关政策文件尚未出台,待省级政策出台后我们将第一时间对申请进行审核,尽快发放补贴。如有其他问题,可咨询0311-86689478。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-06-25 11:49:01)
【留言内容】您好,目前石车秀长安区汽车消费补贴入口已关闭有一段时间,想咨询一下什么时候重新打开入口,并且会不会延期?  (2024-06-24 16:46:51)
【答复内容】您好,长安区购车补贴事宜,可致电长安区商务主管部门了解相关情况,联系电话0311-85996876。  [答复单位:市商务局]  答复时间(2024-06-25 09:03:24)

共214条22页1234>>>|GO